AGENDA DE JOGOS DAS OLIMPÍADAS DESTA TERÇA (27/07) FUTEBOL E VÔLEI FEMININO

CONFIRA A SEGUIR A TABELA DE JOGOS E ONDE ASSISTIR AOS JOGOS DAS OLIMPÍADAS.

JOGOS OLÍMPICOS DE TOQUIO: TABELA DE COMPETIÇÕES DE HOJE TERÇA 27/07

 

Jogos de terça, 27 de julho (27/07) – madrugada/manhã – horário de Brasília

  • 00:00 – 00:50 Voleibol de praia BRA-USA (masculino – 2ª rodada)
  • 00:00 – 02:10 Vela Laser radial feminino (regatas 5 e 6)
  • 00:00 – 02:25 Vela 49er FX feminino (regatas 1, 2 e 3)
  • 00:03 – 01:06 Boxe Peso pesado masculino (oitavas de final)
  • 00:10 – 02:20 Vela Laser masculino (regatas 5 e 6)
  • 00:15 – 01:45 Hóquei na grama GER-GBR (masculino – 3ª rodada)
  • 00:41 – 01:43 Judô Até 63kg feminino (oitavas de final)
  • 00:41 – 01:43 Judô Até 81kg masculino (oitavas de final)
  • 00:45 – 01:35 Esgrima Espada por equipes fem. (disp. de 5º a 8º)
  • 01:00 – 02:06 Surfe Feminino (semifinais)
  • 01:00 – 03:00 Softbol Feminino (decisão do bronze)
  • 01:00 – 03:10 Vela Finn masculino (regatas 1 e 2)
  • 01:06 – 01:39 Boxe Peso leve feminino (fase de 32)
  • 01:15 – 02:20 Tiro esportivo Carabina de ar 10m equipes mistas (elim.)
  • 01:30 – 01:55 Basquetebol 3×3 USA-JPN (feminino – 7ª rodada)
  • 01:39 – 02:42 Boxe Peso meio-médio fem. (oitavas de final)
  • 01:40 – 02:30 Esgrima Espada por equipes feminino (semifinais)
  • 01:40 – 03:40 Basquetebol NGR-USA (feminino – 1ª rodada)
  • 01:43 – 02:09 Judô Até 63kg feminino (quartas de final)
  • 01:43 – 02:09 Judô Até 81kg masculino (quartas de final)
  • 01:55 – 02:20 Basquetebol 3×3 CHN-MGL (feminino – 7ª rodada)
  • 02:00 – 03:00 Canoagem slalom K1 feminino (semifinal)
  • 02:00 – 03:20 Polo aquático KAZ-SRB (masculino – 2ª rodada)
  • 02:00 – 03:45 Taekwondo Mais de 67kg feminino (quartas de final)
  • 02:15 – 03:45 Handebol SWE-ROC (feminino – 2ª rodada)
  • 02:15 – 04:00 Taekwondo Mais de 80kg masculino (quartas de final)
  • 02:20 – 04:05 Voleibol JPN-SRB (feminino – 2ª rodada)
  • 02:30 – 03:20 Esgrima Espada por equipes fem. (dec. 5º a 8º)
  • 02:30 – 04:30 Tênis de mesa Simples feminino (terceira fase)
  • 02:30 – 04:30 Tênis de mesa Simples masculino (terceira fase)
  • 02:40 – 03:05 Basquetebol 3×3 BEL-POL (masculino – 7ª rodada)
  • 02:45 – 05:10 Vela 49er masculino (regatas 1, 2 e 3)
  • 03:00 – 03:45 Saltos ornamentais Plataforma sincr. 10m feminino (final)
  • 03:00 – 03:50 Voleibol de praia BRA-MAR (masculino – 2ª rodada)
  • 03:00 – 05:00 Ciclismo mountain bike Feminino (final)
  • 03:05 – 03:30 Basquetebol 3×3 CHN-JPN (masculino – 7ª rodada)
  • 03:15 – 04:10 Tiro esportivo Carabina de ar 10m equipes mistas (final)
  • 03:30 – 04:50 Polo aquático ITA-GRE (masculino – 2ª rodada)
  • 03:50 – 05:40 Levantamento de peso Até 59kg feminino (grupo A – final)
  • 04:00 – 04:37 Canoagem slalom K1 feminino (final)
  • 04:00 – 04:45 Taekwondo Mais de 67kg feminino (semifinais)
  • 04:00 – 04:50 Voleibol de praia NED-CHN (feminino – 2ª rodada)
  • 04:00 – 07:02 Tiro com arco Individual masculino (fase de 64)
  • 04:15 – 05:00 Taekwondo Mais de 80kg masculino (semifinais)
  • 04:15 – 05:45 Handebol KOR-NED (feminino – 2ª rodada)
  • 04:25 – 06:10 Voleibol ITA-TUR (feminino – 2ª rodada)
  • 04:26 – 07:28 Tiro com arco Individual feminino (fase de 64)
  • 04:30 – 05:00 Rugby sevens Masculino (disputa de 9º a 12º lugares)
  • 04:30 – 05:30 Tênis de mesa Simples feminino (oitavas de final)
  • 04:30 – 05:30 Tênis de mesa Simples masculino (oitavas de final)
  • 04:52 – 07:02 Tiro com arco Individual masculino (fase de 32)
  • 05:00 – 05:17 Judô Até 63kg feminino (repescagem)
  • 05:00 – 05:25 Basquetebol 3×3 FRA-ROU (feminino – 7ª rodada)
  • 05:00 – 05:30 Rugby sevens Masculino (disputa de 9º a 12º lugares)
  • 05:00 – 05:50 Voleibol de praia POL-CHI (masculino – 2ª rodada)
  • 05:00 – 06:03 Boxe Peso meio-médio masc. (oitavas de final)
  • 05:00 – 07:00 Futebol NZL-SWE (feminino – 3ª rodada)
  • 05:00 – 07:00 Futebol USA-AUS (feminino – 3ª rodada)
  • 05:00 – 10:15 Hipismo Adestramento por equipes (final)
  • 05:05 – 07:54 Tiro com arco Individual feminino (fase de 32)
  • 05:17 – 05:25 Judô Até 63kg feminino (semifinais)
  • 05:20 – 07:20 Basquetebol AUS-BEL (feminino – 1ª rodada)
  • 05:25 – 05:50 Basquetebol 3×3 ROC-ITA (feminino – 7ª rodada)
  • 05:30 – 06:00 Rugby sevens Masculino (quartas de final)
  • 05:34 – 05:51 Judô Até 81kg masculino (repescagem)
  • 05:51 – 06:08 Judô Até 81kg masculino (semifinais)
  • 06:00 – 06:25 Basquetebol 3×3 SRB-ROC (masculino – 7ª rodada)
  • 06:00 – 06:30 Rugby sevens Masculino (quartas de final)
  • 06:00 – 09:30 Badminton Duplas femininas (fase de grupos)
  • 06:00 – 09:30 Badminton Duplas masculinas (fase de grupos)
  • 06:00 – 09:30 Badminton Simples feminino (fase de grupos)
  • 06:00 – 09:30 Badminton Simples masculino (fase de grupos)
  • 06:03 – 07:06 Boxe Peso pesado masculino (oitavas de final)
  • 06:18 – 06:38 Judô Até 63kg feminino (decisões do bronze)
  • 06:20 – 07:40 Polo aquático JPN-HUN (masculino – 2ª rodada)
  • 06:25 – 06:50 Basquetebol 3×3 LAT-NED (masculino – 7ª rodada)
  • 06:30 – 07:00 Rugby sevens Masculino (quartas de final)
  • 06:30 – 07:20 Esgrima Espada por equipes fem. (dec. do bronze)
  • 06:30 – 08:00 Hóquei na grama BEL-RSA (masculino – 3ª rodada)
  • 06:38 – 06:49 Judô Até 63kg feminino (final)
  • 06:49 – 07:09 Judô Até 81kg masculino (decisões do bronze)
  • 07:00 – 07:28 Natação 100m livre masculino (eliminatórias)
  • 07:00 – 07:30 Rugby sevens Masculino (quartas de final)
  • 07:00 – 07:45 Taekwondo Mais de 67kg feminino (repescagem)
  • 07:06 – 07:39 Boxe Peso leve feminino (fase de 32)
  • 07:09 – 07:20 Judô Até 81kg masculino (final)
  • 07:15 – 08:00 Taekwondo Mais de 80kg masculino (repescagem)
  • 07:28 – 07:50 Natação 200m borboleta feminino (eliminatórias)
  • 07:30 – 08:20 Esgrima Espada por equipes feminino (final)
  • 07:30 – 09:00 Handebol ANG-NOR (feminino – 2ª rodada)
  • 07:30 – 10:30 Tênis de mesa Simples feminino (oitavas de final)
  • 07:30 – 10:30 Tênis de mesa Simples masculino (oitavas de final)
  • 07:39 – 08:42 Boxe Peso meio-médio fem. (oitavas de final)
  • 07:40 – 09:25 Voleibol BRA-DOM (feminino – 2ª rodada)
  • 07:45 – 09:45 Ginástica artística Equipes femininas (final)
  • 07:50 – 08:17 Natação 200m peito masculino (eliminatórias)
  • 07:50 – 09:10 Polo aquático AUS-CRO (masculino – 2ª rodada)
  • 07:50 – 09:40 Levantamento de peso Até 64kg feminino (grupo A – final)
  • 08:00 – 08:50 Voleibol de praia GER-POL (masculino – 2ª rodada)
  • 08:00 – 10:00 Futebol CAN-GBR (feminino – 3ª rodada)
  • 08:00 – 10:00 Futebol CHI-JPN (feminino – 3ª rodada)
  • 08:00 – 10:00 Softbol Feminino (final)
  • 08:17 – 08:37 Natação Rev. 4x200m livre masc. (eliminatórias)
  • 08:30 – 09:00 Basquetebol 3×3 Feminino (quartas de final)
  • 08:30 – 09:15 Taekwondo Mais de 67kg feminino (dec. do bronze)
  • 08:30 – 10:30 Futebol BRA-ZAM (feminino – 3ª rodada)
  • 08:30 – 10:30 Futebol NED-CHN (feminino – 3ª rodada)
  • 08:37 – 09:37 Natação 800m livre masculino (eliminatórias)
  • 08:45 – 09:30 Taekwondo Mais de 80kg masculino (dec. do bronze)
  • 08:45 – 10:15 Hóquei na grama NED-CAN (masculino – 3ª rodada)
  • 09:00 – 09:30 Basquetebol 3×3 Masculino (quartas de final)
  • 09:00 – 09:50 Voleibol de praia NED-ARG (masculino – 2ª rodada)
  • 09:00 – 11:00 Basquetebol PUR-CHN (feminino – 1ª rodada)
  • 09:30 – 09:45 Taekwondo Mais de 67kg feminino (final)
  • 09:30 – 11:00 Handebol FRA-ESP (feminino – 2ª rodada)
  • 09:45 – 10:00 Taekwondo Mais de 80kg masculino (final)
  • 09:45 – 11:30 Voleibol KOR-KEN (feminino – 2ª rodada)
  • 09:50 – 10:20 Basquetebol 3×3 Feminino (quartas de final)
  • 10:00 – 10:50 Voleibol de praia BRA-CHN (feminino – 2ª rodada)
  • 10:20 – 10:50 Basquetebol 3×3 Masculino (quartas de final)

 

ONDE ASSISTIR AOS JOGOS OLÍMPICOS DE TOKIO 2020

O Grupo Globo no Brasil, possui os direitos de tranmissão das Olimpíadas de Tóquio e, portanto, fará uma cobertura muito completa. Competições coletivas que tiverem o Brasil na disputa, serão transmitidas, via de regra, na Globo e os canais SPORTV também farão cobertura ao vivo completa.

As Olimpíadas 2021 também serão transmitidas pela BandSports. No caso da Globo, além do canal de TV aberta, os Jogos estarão nos 4 canais SporTV e em mais 45 sinais de internet – todos esses canais estão disponíveis na Globoplay.

OLIMPÍADAS

A tabela diária de jogos nas Olimpíadas 2021 do dia 23 de julho será diferente, isso porque na sexta-feira acontecerá a abertura dos Jogos Olímpicos em Tóquio. A grande cerimônia foi marcada para depois do inícios das competições, algo bem diferente das últimas edições.

Além disso, o dia está repleto de atividades, com modalidades distintas, entre elas estão: o tiro esportivo, o badminton, o vôlei masculino e o basquete 3×3.

FUTEBOL FEMININO NAS OLIMPÍADAS

torneio masculino de futebol nos Jogos Olímpicos de 2020 ocorrerá ente 22 de julho e 8 de agosto. Será a vigésima sétima edição do futebol nos Jogos Olímpicos. Aassim, As partidas serão realizadas em seis cidades no Japão, que em 2021, é a sede dos jogos. Entretanto, cabe lembrar que os jogos acontecem apenas agora, por conta da pandemia de COVID-19.l 

Desta forma, a competição será dividia entre um total de 16 equipes se classificam para competir no evento, sendo divididas em quatro grupos de quatro equipes cada para a disputa da primeira fase. Assim, duas seleções de cada grupo avançam à segunda fase, onde a disputa passa a ser eliminatória, compreendendo as quartas de final, semifinal e final.

COnfira a divisão das equipes em seus grupos:

Grupo A
Japão, África do Sul, México, França

Grupo B
Coreia do Sul, Nova Zelândia, Romênia, Honduras

Grupo C
Argentina, Austrália, Egito, Espanha

Grupo D
Brasil, Alemanha, Costa do Marfim, Arábia Saudita

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Ative nossas Notificações    CLARO QUE SIM!! :(